BASES
PREMIOS
1000
euros y 14 trofeos
Clasificación
General:
1º
250 euros
y trofeo
6º
60 euros
2º
200 euros
y trofeo
7º
40 euros
3º
150 euros
y trofeo
8º
40 euros
4º
100 euros
9º
40 euros
5º
80 euros
10º
40 euros
Mejor
jugadora Trofeo
Mejor
Clasificado Sub 16
Trofeo
Mejor
Clasificado Sub 14
Trofeo
Mejor
Clasificado Sub 12
Trofeo
Mejor
Clasificado Sub 10
Trofeo
Clasificación
Local:
1º
Trofeo
2º
Trofeo
Mejor
Clasificado Sub 16
Trofeo
Mejor
Clasificado Sub 14
Trofeo
Mejor
Clasificado Sub 12
Trofeo
Mejor
Clasificado Sub 10
Trofeo
Los
premios se entregarán por riguroso orden de clasificación.
PARTICIPANTES
Abierto
a todos los jugadores de la Federación de Ajedrez de
Castilla La Mancha con licencia en vigor.
INSCRIPCIONES
Deberán
comunicar su participación antes de las 24 horas del día
19 de mayo por E-MAIL:
faclm@faclm.org;
FAX:
967 52 02 10
o TELF.: 967
52 02 10 (18
a 19 horas)
DERECHOS
DE INSCRIPCIÓN
General,
10 euros. Menores de 16 años, jugadoras, mayores de 60
años, 5 euros
NOTA:
Los jugadores que a las 9:45 horas no hayan confirmado
su presencia y abonado la cuota de inscripción, no serán
emparejados en la primera ronda.
LOCAL
DE JUEGO
Polideportivo
ANTÓN DÍAZ – C/ Real , 21
CALENDARIO
MAÑANA
09:30 horas
Presentación de jugadores
10:00 horas
1ª ronda
11:00 horas
2ª ronda
12:00 horas
3ª ronda
13:00 horas
4ª ronda
TARDE
16´00 horas
5ª ronda
17:00 horas
6ª ronda
18:00 horas
7ª ronda
19:00 horas
8ª ronda
20:15 horas
Entrega de premios y clausura del torneo. |
Si el número de participantes fuera inferior
a 60 jugadores, se jugarían 7 rondas, adelantándose
una hora el acto de entrega de premios y clausura del
torneo.
SISTEMA
Y RITMO DE JUEGO
Suizo
a 7/8 rondas con partidas de 20 minutos más 5 segundos
por jugador. Programa SWISS MANAGER
ORDEN
DE LOS PARTICIPANTES
Se
aplicará por el siguiente orden:
1.
ELO FIDE
2.
ELO FEDA
3.
Alfabético por apellidos
SISTEMAS
DE DESEMPATE
a)
Brasileño (Suma de puntuaciones de sus
oponentes, menos la más baja).
b)
Bucholz total (Suma de puntuaciones
finales de sus oponentes).
c)
Sistema progresivo.
d)
Sonneborn-Berger.
e)
Número de partidas ganadas.
f)
Resultado particular.
g)
Partidas de 5 minutos. |
El
primer jugador clasificado representará a Castilla la
Mancha en el Campeonato de España de ajedrez rápido.
COMITÉ
DE COMPETICIÓN
-
El Director del Torneo
-
El Árbitro principal
-
Los tres primeros jugadores de Rating
Las
decisiones de este Comité serán inapelables.
La
participación en el campeonato, supone la aceptación de
estas bases.
Para
cualquier incidencia no recogida en las presentes bases se
aplicarán las normas FIDE y FEDA.
|