El
futuro de cualquier deporte son los jugadores jóvenes.
Este fin de semana las promesas del ajedrez castellano
manchego se han batido en duelo, dentro del tablero, en
la localidad de Horche. El ajedrez conquense vuelve a
estar de enhorabuena, ya que Víctor Fernández Cano se
ha vuelto a proclamar campeón de Castilla la Mancha, en
esta ocasión en una categoría superior: sub -14.
Víctor sigue cosechando triunfo tras triunfo y resulta
difícil poder saber cual es su techo. Otras actuaciones
destacadas han sido las de Marta Fernández Cano,
subcampeona sub-10 tras finalizar en décimo lugar en el
global, y Carlos Atienza, que hizo más de la mitad de
los puntos en la complicada categoría sub-16. Desde
estas líneas damos la enhorabuena a todos los
representantes conquenses y en especial a Víctor por su
gran victoria, que además le da plaza para disputar el
campeonato de España sub-14. Podéis ver más detalles
sobre la victoria de Víctor en: categoría
sub-14.
Representación
conquense, con Félix de monitor
Veamos
a continuación quienes han sido los campeones de cada
categoría y conozcamos cual ha sido la actuación de
cada representante conquense (todos los torneos se
jugaron en la modalidad open con sistema suizo):
Víctor
y Marta Fernández Cano
Categoría
sub 10
CAMPEÓN
REGIONAL: 1º Víctor M.
Estremera (Guadalajara) 7'5 de 9
CAMPEONA
REGIONAL: 5ª Andrea López (Albacete)
6 de 9
CONQUENSES:
10ª
Marta Fernández
5 de 9
11º Hugo Sierra 5 de 9 |
Categoría
sub 12
CAMPEÓN
REGIONAL: 1º Francisco Tomás
(Albacete) 7'5 de 9
CAMPEONA
REGIONAL: 3ª Esther Ruiz (C. Real) 6'5 de 9
CONQUENSES:
19º Diego Hidalgo 3 de 9 |
Categoría
sub 14
Víctor,
en el tablero 1
CAMPEÓN
REGIONAL: 1º Víctor
Fernández (Cuenca) 5'5 de 6
CAMPEONA
REGIONAL: 8ª Rosana Villaseñor (Albacete)
3'5 de 6
CONQUENSES:
22º Guiomar Serrano 0 de 6
|
Categoría
sub 16
CAMPEÓN
REGIONAL: 1º Jaime López (Toledo) 5 de 6
CAMPEONA
REGIONAL: 10ª María Alonso (Toledo) 4 de 6
CONQUENSES:
11º Carlos Atienza 3'5 de 6
33º Ana Lara 1'5 de 6
34º Rubén Hidalgo 1'5 de 6 |
Categoría
sub 18
CAMPEÓN
REGIONAL: 1º José Díaz (Albacete)
5 de 6
CAMPEONA
REGIONAL: 8ª María Sierra (Toledo)
3'5 de 6
CONQUENSES:
17º Rodrigo Serrano 2'5 de 6
|
|
|